Новости

С 1 по 20 декабря 2023 года в нашей школе прошла природоохранная акция «Ёлочка, живи!»Цель акции -  воспитание у учащихся и населения экологической культуры, направленной на гармоничное взаимодействие человека с окружающей природной средой, и привлечение внимания общественности к проблемам охраны хвойных насаждений.

Акция включала следующие мероприятия:
1. Выполнили поделки "Креативная елка".

2. Выпустили стенгазету "Сбереги лесное чудо"
3. Провели беседы на тему "Сохраним лесную красавицу!"

  В нашей школе 27.20.2023 г. было проведено мероприятие посвященное юбилейной дате. Были отмечены учителя, проработавшие много лет в нашей школе. Марлужокова Н.А. - учитель русского языка и литературы, Каланакова М.В. - учитель начальных классов, Феоктистова Э.М. - учитель алтайского языка и литературы, Тюжанкина М.А.- учитель начальных классов, Бочкарева С.Ю.- учитель русского языка и литературы. Также особо отметили династию Кадыдаковых:

Г.Д. Кадыдакова учитель начальных классов, работает с 1983 г. Сорок лет отдано нашей школе. Рядом трудится невестка Кадыдакова М.Н. завуч по ВР, учитель технологии. В 2023 г. 01.09. переступила порог внучка Галины Дмитриевны Кадыдакова Татьяна Витальевна. 

 Кроме презентации был подготовлен стенд по истории школы. В конце мероприятия был проведен игра-квест, где ребята показали хорошие знания по истории школы.


В рамках Года педагога и наставника в Республике Алтай стартовал детский литературный конкурс «Слово о педагоге и наставнике».
Наставник! Слово то какое…
Наставник! Слово не простое. В нем свет души, уменье опытом делиться
В решении сложной задачи помочь, успехом совместным насладиться.Конкурс проводится в заочном формате в два этапа:

- муниципальный этап (с 20 по 30 сентября);
- региональный этап (с 1 по 6 октября):
с 1 по 3 октября 2023 года - прием заявок и конкурсных работ от обучающихся;

Из нашей школы участие в данном конкурсе приняли ученики 11 и 10 классов. Желаем удачи и надеемся на победу!


18.10.2023 г. В селе Чепош Чемальского района прошла конференция, посвященная 130-летию Анны Васильевны Тозыяковой-Шупфер, легендарной женщины Горного Алтая, которая участвовала в трех войнах минувшего века - первой мировой, гражданской и Великой Отечественной.

Архивный отдел администрации района подготовил фотодокументальную выставку «Шли девчата на войну за большой победой», рассказывающей о нелегкой судьбе женщин, призванных из этих мест. Большинство из них были на фронте санинструкторами, радиотелеграфистами, саперами.

Вторая фотодокументальная выставка «Детство, опалённое войной», рассказывает о военном детстве старшего поколения, сообщает Комитет по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай. В конференции приняли участие наши учащиеся 10 класса Яндыкова П. и Чегаев М., руководитель Бочкарева С.Ю.
     




У нас в школе прошла акция "Цифровой Диктант" Это Всероссийская акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков. В акции приняли участие ученики 8-11 классов

29.09.2023 г. Администрация Узнезинского сельского поселения выражает огромную благодарность за участие в субботнике « Вода России» учащимся 9-х, 10-х, 11-х классов МОУ « Узнезинская СОШ им. династии Тозыяковых», кл. руководителю 9кл. и по совместительству нашему депутату Кадыдаковой Марии Николаевне, школьному психологу Коркиной Анжелике Юрьевне.

21.09.2023. Сегодня у нас в школе Церемония посвящения в Орлята России. В этот праздничный день рядом с Орлятами находились учителя и  старшеклассники-наставники которые разделили с ними радость начала новой страницы их жизни!  Это торжественное мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в Страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного. Вступая в "Орлята России", дети принимают на себя обязанности своим поведением соответствовать этому гордому званию. 

        

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, и 2023 год – не исключение. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.В наше школе были проведены следующие мероприятия:

- Открытые уроки.«Святые Кирилл и Мефодий»

- Конкурс сочинений « Первооткрыватели азбуки».

- Выставка книжной литературы «Святые азбуки»

- Просмотр кинофильма « Наследие святых»

- Конкурс рисунков

« К истоку славянской письменности»

29.05.2023 г. в нашей школе были проведены уроки экологии «Краснокнижные растения Республики Алтай» для 3,8 классов.

        

День здоровья в детском саду «Берёзка»

Ежегодно 7 апреля, по всей планете стартуют мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья.

Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Не остался в стороне и наш детский сад. День здоровья начался с веселой утренней гимнастики с музыкальным сопровождением под девизом «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!». В группе воспитателями были проведены тематические беседы, а также было организовано чтение художественной литературы под общим названием «Все о здоровье».

Интересно, динамично прошёл спортивно – развлекательный досуг «Мы со спортом дружим!» Его цель - пропаганда здорового образа жизни, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни через двигательную активность. Основная часть досуга проходила на свежем воздухе.  Инструктор по физической культуре подготовила для детей интересные эстафеты и подвижные игры. Наш досуг был приготовлен таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Так же не обошлось и без доктора Айболита, который пришёл в гости к ребятам и провел познавательную игру «Что полезно, а что вредно?» Дети активно участвовали в игре, показав свои знания о здоровом образе жизни. На прощание доктор Айболит пожелал  детям крепкого здоровья и никогда не болеть.

По итогам спортивно – развлекательного досуга победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. Дети были в восторге от эстафет и игр,  потом ещё долго и с теплом вспоминали праздник и желали друг другу здоровья! Всемирный день здоровья прошел в детском саду «Берёзка» интересно, весело и полезно!

 

   

8 апреля, в рамках Всемирного дня здоровья, в нашей школе прошли спортивно-оздоровительные мероприятия.

Наш день здоровья начался с зарядки и пробежки.

Для 5-6 классов была организована подвижная игра «Пионербол».

Для 7-11 классов подвижная игра «Волейбол».

Все спортивное мероприятие, посвящённое Всемирному дню здоровья, направлено на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом.

    

С 13 по 24 марта 2023 года на территории Республики Алтай проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

     

Цель акции — привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

При получении какой-либо информации в рамках акции, прошу сообщать по следующим телефонам:
8(38822)9-21-00- дежурная часть МВД по Республике Алтай;
8(38822) 2-00-20 - «телефон доверия» МВД по Республике Алтай.
Для экстренной связи «02». Для мобильных номеров любых операторов
«102».
Электронная почта УНК МВД по Республике Алтай unk04@mvd.ru.  


02.11.2022 в "МОУ Узнезинская СОШ им.династии Тозыяковых" были проведены работы по дезинфекции помещений: Акт_о_приемке_работ_по_дезинфекции_помещений.pdf   Альянс по защите детей в цифровой среде запускает информационную кампанию #МояХартия. 

С 8 февраля 2022 по 8 марта 2022 в нашей школе проходит  акция #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», создание которой было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета: https://internetforkids.ru/charter/.   Цель акции — повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России.

Хартия «Цифровая этика детства» была разработана ведущими IT и медиакомпаниями, такими как Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Яндекс. Альянс лидеров медиарынка призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.
Ведущие ИТ-компании – участницы альянса также намерены с помощью конкурсных и обучающих проектов поддержать талантливых школьников, связывающих свое будущее с ИТ-сферой и разработкой новых креативных и технических решений в цифровой среде.
Более подробно с принципами Хартии и тем, как присоединиться к акции #МояХартия, можно ознакомиться в в документе «9 вопросов о Хартии».
9 главных вопросов о Хартии
Хартия «Цифровая этика детства»



Отчет по участию в онлайн уроках финансовой грамотности

 обучающихся 5-11 классов /2021-2022 учебный год/

 Ссылка

Тема онлайн-урока

Классы

Охват

 https: //dni-fg.ru/pfp

«С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?»

9 и 11 классы

8

 https: //dni-fg.ru/pfp

17 октября 2021г.

«Вклады: как сохранить и приумножить»

9, 11 классы

 13 

 https: //dni-fg.ru/pfp

18 октября 2021 г

«Личный финансовый план. Путь к достижению»

8 класс

4

https: //dni-fg.ru/pfp 

13.11.2021 г.

«Инвестируй в себя или что такое личное страхование»

10,11 классы

8

https: //dni-fg.ru/pfp 

03.12.2021 г.

«Платить и зарабатывать банковской картой»

11 класс

4


    

   Учащиеся 5 и 6 класса изучают Основы финансовой грамотности на факультативных занятиях, 1 учебный час в неделю по расписанию.

  Также учащиеся нашей школы приняли участие в проведении отборочного тура олимпиады по финансовой грамотности. Олимпиада проходила 29.09.2021 г. на базе школы.


1 сентября

1 сентября 2023, Пятница 12:09

1 сентября

64979

1 сентября в нашей школе прошла традиционная линейка. Наша школа радостно встретила своих учеников и педагогов. В рамках...
"Урок цифры"

23 марта 2023, Четверг 12:03

"Урок цифры"

64979

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» ежегодно реализуется Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Циф...
С 13 по 24 марта 2023 года на территории Республики Алтай проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

14 марта 2023, Вторник 12:03

С 13 по 24 марта 2023 года на территории Республики Алтай проводится первый...

Для родителей

С 13 по 24 марта 2023 года на территории Республики Алтай проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгу...
С 13 по 24 марта 2023 года на территории Республики Алтай проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

14 марта 2023, Вторник 12:03

С 13 по 24 марта 2023 года на территории Республики Алтай проводится первый...

64979

С 13 по 24 марта 2023 года на территории Республики Алтай проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгу...
График ВПР на 2022-2023 учебный год

14 марта 2023, Вторник 12:03

График ВПР на 2022-2023 учебный год

64979